Premier League - Inghilterra
giovedì, 19.05.2022
20:00
20:00

Aston Villa

Burnley
1 - 1
(0 - 1, 1 - 0)
| Informazione | |
|---|---|
| Città | |
| In casa: | Birmingham |
| Fuori casa: | Burnley |
| Distanza: | 148.3 km |
| Stadio | |
| Stadio: | Villa Park |
| Capienza: | 42 788 |
| Dimensione: | 105 x 68 m |
| Foto: | Google maps (Mappa) |
| Allenatore | |
| In casa: | Unai Emery (Spa) |
| Fuori casa: | Scott Parker (Ing) |
| Orario di inizio | |
| Ora: | 20:00 (20:00 ora locale) |
Quote
| 1 | X | 2 | P/Q | 1X | X2 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2.15 | 3.40 | 3.40 | 1 | 1.30 | 1.66 | |||
| 44% | 30% | 26% | 2.15 | 62% | 38% |
| +1.5 | -1.5 | +2.5 | -2.5 | +3.5 | -3.5 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.30 | 3.50 | 2.01 | 1.89 | 3.40 | 1.33 | ||||||
| 74% | 26% | 49% | 51% | 29% | 71% |
Ultime 12 scontri diretti
| 2022-05-07 | Burnley | 1 - 3 | Aston Villa |
| 2021-01-27 | Burnley | 3 - 2 | Aston Villa |
| 2020-12-17 | Aston Villa | 0 - 0 | Burnley |
| 2020-01-01 | Burnley | 1 - 2 | Aston Villa |
| 2019-09-28 | Aston Villa | 2 - 2 | Burnley |
| 2015-05-24 | Aston Villa | 0 - 1 | Burnley |
| 2014-11-29 | Burnley | 1 - 1 | Aston Villa |
| 2010-10-27 | Aston Villa | 1 - 1 | Burnley |
| 2010-02-21 | Aston Villa | 5 - 2 | Burnley |
| 2009-11-21 | Burnley | 1 - 1 | Aston Villa |
| 2005-10-25 | Aston Villa | 1 - 0 | Burnley |
| 2004-10-26 | Burnley | 3 - 1 | Aston Villa |
| V | N | P | +1.5 | +2.5 | +3.5 | |
| 4 | 5 | 3 | 9 | 6 | 5 | |
| 33% | 42% | 25% | 75% | 50% | 42% |
Aston Villa ultime 12 partite
| 2022-05-15 | Aston Villa | 1 - 1 | Crystal Palace |
| 2022-05-10 | Aston Villa | 1 - 2 | Liverpool |
| 2022-05-07 | Burnley | 1 - 3 | Aston Villa |
| 2022-04-30 | Aston Villa | 2 - 0 | Norwich |
| 2022-04-23 | Leicester | 0 - 0 | Aston Villa |
| 2022-04-09 | Aston Villa | 0 - 4 | Tottenham |
| 2022-04-02 | Wolves | 2 - 1 | Aston Villa |
| 2022-03-19 | Aston Villa | 0 - 1 | Arsenal |
| 2022-03-13 | West Ham | 2 - 1 | Aston Villa |
| 2022-03-10 | Leeds | 0 - 3 | Aston Villa |
| 2022-03-05 | Aston Villa | 4 - 0 | Southampton |
| 2022-02-26 | Brighton | 0 - 2 | Aston Villa |
| V | N | P | +1.5 | +2.5 | +3.5 | |
| 5 | 2 | 5 | 10 | 7 | 3 | |
| 42% | 17% | 42% | 83% | 58% | 25% |
Burnley ultime 12 partite
| 2022-05-15 | Tottenham | 1 - 0 | Burnley |
| 2022-05-07 | Burnley | 1 - 3 | Aston Villa |
| 2022-04-30 | Watford | 1 - 2 | Burnley |
| 2022-04-24 | Burnley | 1 - 0 | Wolves |
| 2022-04-21 | Burnley | 2 - 0 | Southampton |
| 2022-04-17 | West Ham | 1 - 1 | Burnley |
| 2022-04-10 | Norwich | 2 - 0 | Burnley |
| 2022-04-06 | Burnley | 3 - 2 | Everton |
| 2022-04-02 | Burnley | 0 - 2 | Manchester City |
| 2022-03-12 | Brentford | 2 - 0 | Burnley |
| 2022-03-05 | Burnley | 0 - 4 | Chelsea |
| 2022-03-01 | Burnley | 0 - 2 | Leicester |
| V | N | P | +1.5 | +2.5 | +3.5 | |
| 4 | 1 | 7 | 10 | 4 | 3 | |
| 33% | 8% | 58% | 83% | 33% | 25% |
Classifica Premier League
| P | Squadra | G | DR | Pt |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Manchester City | 37 | +72 | 90 |
| 2 | Liverpool | 37 | +66 | 89 |
| 3 | Chelsea | 36 | +42 | 70 |
| 4 | Tottenham | 37 | +24 | 68 |
| 5 | Arsenal | 37 | +9 | 66 |
| 6 | Manchester Utd | 37 | +1 | 58 |
| 7 | West Ham | 37 | +11 | 56 |
| 8 | Wolves | 37 | -3 | 51 |
| 9 | Leicester | 36 | 0 | 48 |
| 10 | Brighton | 37 | -4 | 48 |
| 11 | Brentford | 37 | -7 | 46 |
| 12 | Newcastle | 37 | -19 | 46 |
| 13 | Crystal Palace | 36 | +4 | 45 |
| 14 | Aston Villa | 36 | -1 | 44 |
| 15 | Southampton | 37 | -21 | 40 |
| 16 | Everton | 36 | -20 | 36 |
| 17 | Leeds | 37 | -38 | 35 |
| 18 | Burnley | 36 | -18 | 34 |
| 19 | Watford | 37 | -42 | 23 |
| 20 | Norwich | 37 | -56 | 22 |
Cronologia delle partite di campionato
| Aston Villa | |
| Burnley | |
| In casa | |
| Fuori casa |
Partite in casa/fuori casa
| P | Squadra | Aston Villa | Burnley |
|---|---|---|---|
| 1 | Manchester City | 1 - 2 | 2 - 0 |
| 2 | Liverpool | 1 - 2 | 2 - 0 |
| 3 | Chelsea | 1 - 3 | 1 - 1 |
| 4 | Tottenham | 0 - 4 | 1 - 0 |
| 5 | Arsenal | 0 - 1 | 0 - 0 |
| 6 | Manchester Utd | 2 - 2 | 3 - 1 |
| 7 | West Ham | 1 - 4 | 1 - 1 |
| 8 | Wolves | 2 - 3 | 0 - 0 |
| 9 | Leicester | 2 - 1 | 2 - 2 |
| 10 | Brighton | 2 - 0 | 0 - 3 |
| 11 | Brentford | 1 - 1 | 2 - 0 |
| 12 | Newcastle | 2 - 0 | 1 - 0 |
| 13 | Crystal Palace | 1 - 1 | 1 - 1 |
| 14 | Aston Villa | - | |
| 15 | Southampton | 4 - 0 | 2 - 2 |
| 16 | Everton | 3 - 0 | 3 - 1 |
| 17 | Leeds | 3 - 3 | 3 - 1 |
| 18 | Burnley | - | |
| 19 | Watford | 0 - 1 | 1 - 2 |
| 20 | Norwich | 2 - 0 | 2 - 0 |
Posizione nel campionato
| Aston Villa | Burnley | |
| Posizione | 14 | 18 |
| Punti | 44 | 34 |
| In casa | Fuori casa | |
| Posizione | 15 | 18 |
| Punti | 22 | 13 |
Forma nel campionato
| Aston Villa | Burnley | |
|
Vincite Pareggi Perdite |
13
5 18 |
7
13 16 |
| In casa | Fuori casa | |
|
Vincite Pareggi Perdite |
6
4 8 |
2
7 9 |
Gol nel campionato
| Aston Villa | Burnley | |
|
Gol segnati Gol subiti |
49
50 |
32
50 |
| In casa | Fuori casa | |
|
Gol segnati Gol subiti |
28
28 |
15
27 |
Statistiche complessive per Premier League
| Partite (367) | |
| Vittoriа a casa | 42% |
| Pareggi | 23% |
| Vittoriа fuori casa | 34% |
| Partite giocate | 100% |
| Gol (1023) | |
| Gol a partita | 2.79 |
| Gol a partita in casa | 1.49 |
| Gol a partita fuori casa | 1.30 |
| La squadra in casa ha segnato in | 75% |
| La squadra fuori casa ha segnato in | 68% |
| Entrambe le Squadre Segnano | 49% |
| Più di 1.5 | 77% |
| Più di 2.5 | 53% |
| Più di 3.5 | 32% |
Aston Villa prossime 6 partite
| 2022-05-22 | Manchester City | - | Aston Villa |
| 2022-07-09 | Walsall | - | Aston Villa |
| 2022-07-17 | Aston Villa | - | Leeds |
| 2022-07-20 | Brisbane Roar | - | Aston Villa |
| 2022-07-23 | Manchester Utd | - | Aston Villa |
| 2022-07-30 | Rennes | - | Aston Villa |
Burnley prossime 6 partite
| 2022-05-22 | Burnley | - | Newcastle |
| 2022-07-01 | Burnley | - | Rochdale |
| 2022-07-15 | Shrewsbury | - | Burnley |
| 2022-07-29 | Huddersfield | - | Burnley |
| 2022-08-06 | Burnley | - | Luton |
| 2022-08-12 | Watford | - | Burnley |
Quote e probabilità
| Standard 1X2 | 1 | X | 2 |
|---|---|---|---|
| Quote | 2.15 | 3.40 | 3.40 |
| Probabilità | 44% | 30% | 26% |
| 1 @ 2.15 | |||
| Doppia chance | 1X | X2 |
|---|---|---|
| Quote | 1.30 | 1.66 |
| Probabilità | 62% | 38% |
| 1X @ 1.30 | ||
| Gol più/meno di 1.5 | Più | Men | |
|---|---|---|---|
| Quote | 1.30 | 3.50 | |
| Probabilità | 74% | 26% | |
| Più di 1.5 @ 1.30 | |||
| Gol più/meno di 2.5 | Più | Men | |
|---|---|---|---|
| Quote | 2.01 | 1.89 | |
| Probabilità | 49% | 51% | |
| Meno di 2.5 @ 1.89 | |||
| Gol più/meno di 3.5 | Più | Men | |
|---|---|---|---|
| Quote | 3.40 | 1.33 | |
| Probabilità | 29% | 71% | |
| Meno di 3.5 @ 1.33 | |||
| Entrambe le Squadre Segnano | Sí | No | |
|---|---|---|---|
| Quote | 1.75 | 2.00 | |
| Probabilità | 47% | 53% | |
| No @ 2.00 | |||
*** Le quote sono valori medi calcolati tra diversi bookmaker e sono validi al momento dell'ultimo aggiornamento - 2022-05-19 16:04. Sono possibili cambiamenti in questo momento!