2. Bundesliga - Germania
sabato, 11.04.2026
12:00
0 - 2
(0 - 0, 0 - 2)
| Informazione |
| Città |
| In casa: |
Norimberga |
| Fuori casa: |
Dresda |
| Distanza: |
259.4 km |
| Stadio |
| Stadio: |
Grundig Stadion
|
| Capienza: |
50 000 (44 308) |
| Dimensione: |
105 x 68 m |
| Foto: |
Google maps (Mappa) |
| Orario di inizio |
| Ora: |
12:00 (13:00 ora locale) |
Quote
| 1 |
X |
2 |
P/Q |
|
|
|
1X |
X2 |
| 2.10 |
3.60 |
3.25 |
1X |
|
|
|
1.33 |
1.70 |
| 43% |
31% |
26% |
1.33 |
|
|
|
61% |
39% |
| +1.5 |
-1.5 |
|
|
|
+2.5 |
-2.5 |
|
|
|
+3.5 |
-3.5 |
| 1.20 |
4.33 |
|
|
|
1.70 |
2.10 |
|
|
|
2.63 |
1.44 |
| 83% |
17% |
|
|
|
63% |
37% |
|
|
|
29% |
71% |
Ultime 9 scontri diretti
|
2025-11-07 |
Dresda
|
1 - 2 |
Norimberga
|
|
2022-03-20 |
Norimberga
|
1 - 1 |
Dresda
|
|
2021-10-17 |
Dresda
|
0 - 1 |
Norimberga
|
|
2019-12-20 |
Norimberga
|
2 - 0 |
Dresda
|
|
2019-07-27 |
Dresda
|
0 - 1 |
Norimberga
|
|
2018-03-31 |
Dresda
|
1 - 1 |
Norimberga
|
|
2017-10-22 |
Norimberga
|
2 - 1 |
Dresda
|
|
2017-01-29 |
Norimberga
|
1 - 2 |
Dresda
|
|
2016-08-06 |
Dresda
|
1 - 1 |
Norimberga
|
| V |
N |
P |
|
+1.5 |
+2.5 |
+3.5 |
| 5 |
3 |
1 |
|
7 |
3 |
0 |
| 56% |
33% |
11% |
|
78% |
33% |
0% |
Norimberga ultime 12 partite
|
2026-04-05 |
Braunschweig
|
1 - 1 |
Norimberga
|
|
2026-03-21 |
Norimberga
|
3 - 0 |
Kaiserslautern
|
|
2026-03-14 |
Kiel
|
2 - 3 |
Norimberga
|
|
2026-03-07 |
Norimberga
|
0 - 1 |
Dusseldorf
|
|
2026-03-01 |
Hertha
|
2 - 1 |
Norimberga
|
|
2026-02-20 |
Bochum
|
1 - 1 |
Norimberga
|
|
2026-02-13 |
Norimberga
|
5 - 1 |
Karlsruher
|
|
2026-02-07 |
Paderborn
|
2 - 1 |
Norimberga
|
|
2026-01-30 |
Norimberga
|
1 - 1 |
Munster
|
|
2026-01-23 |
Darmstadt
|
2 - 0 |
Norimberga
|
|
2026-01-17 |
Norimberga
|
3 - 2 |
Elversberg
|
|
2025-12-21 |
Norimberga
|
2 - 1 |
Hannover
|
| V |
N |
P |
|
+1.5 |
+2.5 |
+3.5 |
| 5 |
3 |
4 |
|
11 |
7 |
3 |
| 42% |
25% |
33% |
|
92% |
58% |
25% |
Dresda ultime 12 partite
|
2026-04-04 |
Dresda
|
0 - 1 |
Hertha
|
|
2026-03-26 |
Dresda
|
2 - 1 |
Mlada Boleslav
|
|
2026-03-21 |
Paderborn
|
2 - 1 |
Dresda
|
|
2026-03-15 |
Dresda
|
6 - 0 |
Munster
|
|
2026-03-08 |
Karlsruher
|
3 - 3 |
Dresda
|
|
2026-02-27 |
Dresda
|
3 - 1 |
Darmstadt
|
|
2026-02-22 |
Hannover
|
0 - 0 |
Dresda
|
|
2026-02-14 |
Dresda
|
1 - 2 |
Elversberg
|
|
2026-02-07 |
Schalke
|
2 - 2 |
Dresda
|
|
2026-02-01 |
Dresda
|
1 - 1 |
Bielefeld
|
|
2026-01-24 |
Magdeburg
|
1 - 2 |
Dresda
|
|
2026-01-17 |
Dresda
|
2 - 0 |
Furth
|
| V |
N |
P |
|
+1.5 |
+2.5 |
+3.5 |
| 5 |
4 |
3 |
|
10 |
8 |
4 |
| 42% |
33% |
25% |
|
83% |
67% |
33% |
Classifica 2. Bundesliga
| P |
Squadra |
G |
V |
N |
P |
GF |
GS |
DR |
Pt |
| 1 |
Schalke |
28 |
16 |
7 |
5 |
39 |
24 |
+15 |
55 |
| 2 |
Paderborn |
28 |
16 |
6 |
6 |
47 |
31 |
+16 |
54 |
| 3 |
Elversberg |
28 |
15 |
7 |
6 |
48 |
30 |
+18 |
52 |
| 4 |
Darmstadt |
28 |
13 |
11 |
4 |
50 |
32 |
+18 |
50 |
| 5 |
Hannover |
28 |
14 |
8 |
6 |
47 |
35 |
+12 |
50 |
| 6 |
Hertha |
28 |
13 |
8 |
7 |
43 |
33 |
+10 |
47 |
| 7 |
Kaiserslautern |
28 |
13 |
4 |
11 |
48 |
41 |
+7 |
43 |
| 8 |
Karlsruher |
29 |
11 |
7 |
11 |
47 |
53 |
-6 |
40 |
| 9 |
Norimberga |
28 |
10 |
7 |
11 |
38 |
38 |
0 |
37 |
| 10 |
Bochum |
28 |
8 |
9 |
11 |
39 |
40 |
-1 |
33 |
| 11 |
Kiel |
29 |
8 |
8 |
13 |
36 |
43 |
-7 |
32 |
| 12 |
Bielefeld |
29 |
8 |
7 |
14 |
42 |
44 |
-2 |
31 |
| 13 |
Dusseldorf |
29 |
9 |
4 |
16 |
27 |
45 |
-18 |
31 |
| 14 |
Magdeburg |
28 |
9 |
3 |
16 |
43 |
51 |
-8 |
30 |
| 15 |
Braunschweig |
28 |
8 |
6 |
14 |
30 |
45 |
-15 |
30 |
| 16 |
Dresda |
28 |
7 |
8 |
13 |
45 |
47 |
-2 |
29 |
| 17 |
Furth |
28 |
8 |
5 |
15 |
40 |
61 |
-21 |
29 |
| 18 |
Munster |
28 |
6 |
9 |
13 |
31 |
47 |
-16 |
27 |
Cronologia delle partite di campionato
| Norimberga |
|
| Dresda |
|
| In casa |
|
| Fuori casa |
|
Partite in casa/fuori casa
| P |
Squadra |
Norimberga |
Dresda |
| 1 |
Schalke |
|
2 - 2 |
| 2 |
Paderborn |
0 - 0 |
2 - 1 |
| 3 |
Elversberg |
3 - 2 |
2 - 2 |
| 4 |
Darmstadt |
0 - 1 |
2 - 0 |
| 5 |
Hannover |
2 - 1 |
0 - 0 |
| 6 |
Hertha |
0 - 3 |
2 - 0 |
| 7 |
Kaiserslautern |
3 - 0 |
3 - 1 |
| 8 |
Karlsruher |
5 - 1 |
3 - 3 |
| 9 |
Norimberga |
- |
|
| 10 |
Bochum |
2 - 1 |
1 - 2 |
| 11 |
Kiel |
1 - 1 |
2 - 1 |
| 12 |
Bielefeld |
2 - 0 |
1 - 2 |
| 13 |
Dusseldorf |
0 - 1 |
|
| 14 |
Magdeburg |
|
1 - 2 |
| 15 |
Braunschweig |
2 - 1 |
|
| 16 |
Dresda |
|
- |
| 17 |
Furth |
2 - 2 |
3 - 2 |
| 18 |
Munster |
1 - 1 |
2 - 2 |
Statistiche della squadra nel campionato
| |
Norimberga |
Dresda |
| Vincite |
10 |
7 |
| Pareggi |
7 |
8 |
| Perdite |
11 |
13 |
| Gol fatti |
38 |
45 |
| Gol subiti |
38 |
47 |
| Media gol segnati |
1.36 |
1.61 |
| Media gol subiti |
1.36 |
1.68 |
| Partite gol segnati |
71% |
82% |
| Partite gol subiti |
89% |
89% |
| Entrambe le Squadre Segnano |
64% |
75% |
| Più di 1.5 |
82% |
89% |
| Più di 2.5 |
57% |
75% |
| Più di 3.5 |
18% |
39% |
| |
In casa |
Fuori casa |
| Vincite |
7 |
3 |
| Pareggi |
4 |
5 |
| Perdite |
3 |
6 |
| Gol fatti |
23 |
20 |
| Gol subiti |
15 |
26 |
| Media gol segnati |
1.64 |
1.43 |
| Media gol subiti |
1.07 |
1.86 |
| Partite gol segnati |
71% |
79% |
| Partite gol subiti |
79% |
93% |
| Entrambe le Squadre Segnano |
57% |
79% |
| Più di 1.5 |
79% |
93% |
| Più di 2.5 |
57% |
79% |
| Più di 3.5 |
21% |
43% |
Statistiche complessive per 2. Bundesliga
| Partite (254) |
| Vittoriа a casa |
45% |
| Pareggi |
24% |
| Vittoriа fuori casa |
31% |
| Partite giocate |
83% |
| Gol (740) |
| Gol a partita |
2.91 |
| Gol a partita in casa |
1.59 |
| Gol a partita fuori casa |
1.33 |
| La squadra in casa ha segnato in |
80% |
| La squadra fuori casa ha segnato in |
74% |
| Entrambe le Squadre Segnano |
60% |
| Più di 1.5 |
80% |
| Più di 2.5 |
59% |
| Più di 3.5 |
31% |
Norimberga prossime 5 partite
|
2026-04-18 |
Bielefeld
|
- |
Norimberga
|
|
2026-04-26 |
Norimberga
|
- |
Magdeburg
|
|
2026-05-03 |
Furth
|
- |
Norimberga
|
|
2026-05-09 |
Norimberga
|
- |
Schalke
|
|
2026-05-17 |
Hannover
|
- |
Norimberga
|
Dresda prossime 5 partite
|
2026-04-18 |
Dresda
|
- |
Bochum
|
|
2026-04-24 |
Dusseldorf
|
- |
Dresda
|
|
2026-05-02 |
Dresda
|
- |
Kaiserslautern
|
|
2026-05-09 |
Braunschweig
|
- |
Dresda
|
|
2026-05-17 |
Dresda
|
- |
Kiel
|
Quote e probabilità
| Standard 1X2 |
1 |
X |
2 |
| Quote |
2.10 |
3.60 |
3.25 |
| Probabilità |
43% |
31% |
26% |
|
1X @ 1.33 |
| Doppia chance |
1X |
X2 |
| Quote |
1.33 |
1.70 |
| Probabilità |
61% |
39% |
|
1X @ 1.33 |
| Gol più/meno di 1.5 |
Più |
Men |
| Quote |
|
1.20 |
4.33 |
| Probabilità |
|
83% |
17% |
|
Più di 1.5 @ 1.20 |
| Gol più/meno di 2.5 |
Più |
Men |
| Quote |
|
1.70 |
2.10 |
| Probabilità |
|
63% |
37% |
|
Più di 2.5 @ 1.70 |
| Gol più/meno di 3.5 |
Più |
Men |
| Quote |
|
2.63 |
1.44 |
| Probabilità |
|
29% |
71% |
|
Meno di 3.5 @ 1.44 |
| Entrambe le Squadre Segnano |
Sí |
No |
| Quote |
|
1.62 |
2.20 |
| Probabilità |
|
66% |
34% |
|
Sí @ 1.62 |
*** Le quote sono valori medi calcolati tra diversi bookmaker e sono validi al momento dell'ultimo aggiornamento - 2026-04-11 08:04. Sono possibili cambiamenti in questo momento!