Serie A - Italia
domenica, 10.05.2026
17:00
2 - 3
(0 - 1, 2 - 2)
| Informazione |
| Città |
| In casa: |
Parma |
| Fuori casa: |
Roma |
| Distanza: |
367.3 km |
| Stadio |
| Stadio: |
Ennio Tardini
|
| Capienza: |
27 906 |
| Dimensione: |
105 x 68 m |
| Foto: |
Google maps (Mappa) |
| Allenatore |
| In casa: |
Carlos Cuesta (Spa) |
| Fuori casa: |
Gian Piero Gasperini (Ita) |
| Orario di inizio |
| Ora: |
17:00 (18:00 ora locale) |
Quote
| 1 |
X |
2 |
P/Q |
|
|
|
1X |
X2 |
| 7.00 |
4.20 |
1.48 |
2 |
|
|
|
2.63 |
1.10 |
| 27% |
23% |
50% |
1.48 |
|
|
|
35% |
65% |
| +1.5 |
-1.5 |
|
|
|
+2.5 |
-2.5 |
|
|
|
+3.5 |
-3.5 |
| 1.33 |
3.40 |
|
|
|
2.03 |
1.83 |
|
|
|
3.50 |
1.30 |
| 64% |
36% |
|
|
|
37% |
63% |
|
|
|
17% |
83% |
Ultime 12 scontri diretti
|
2025-10-29 |
Roma
|
2 - 1 |
Parma
|
|
2025-02-16 |
Parma
|
0 - 1 |
Roma
|
|
2024-12-22 |
Roma
|
5 - 0 |
Parma
|
|
2021-03-14 |
Parma
|
2 - 0 |
Roma
|
|
2020-11-22 |
Roma
|
3 - 0 |
Parma
|
|
2020-07-08 |
Roma
|
2 - 1 |
Parma
|
|
2020-01-16 |
Parma
|
0 - 2 |
Roma
|
|
2019-11-10 |
Parma
|
2 - 0 |
Roma
|
|
2019-05-26 |
Roma
|
2 - 1 |
Parma
|
|
2018-12-29 |
Parma
|
0 - 2 |
Roma
|
|
2015-02-15 |
Roma
|
0 - 0 |
Parma
|
|
2014-09-24 |
Parma
|
1 - 2 |
Roma
|
| V |
N |
P |
|
+1.5 |
+2.5 |
+3.5 |
| 2 |
1 |
9 |
|
10 |
6 |
1 |
| 17% |
8% |
75% |
|
83% |
50% |
8% |
Parma ultime 12 partite
|
2026-05-03 |
Inter
|
2 - 0 |
Parma
|
|
2026-04-25 |
Parma
|
1 - 0 |
Pisa
|
|
2026-04-18 |
Udinese
|
0 - 1 |
Parma
|
|
2026-04-12 |
Parma
|
1 - 1 |
Napoli
|
|
2026-04-04 |
Lazio
|
1 - 1 |
Parma
|
|
2026-03-21 |
Parma
|
0 - 2 |
Cremonese
|
|
2026-03-13 |
Torino
|
4 - 1 |
Parma
|
|
2026-03-08 |
Fiorentina
|
0 - 0 |
Parma
|
|
2026-02-27 |
Parma
|
1 - 1 |
Cagliari
|
|
2026-02-22 |
Milan
|
0 - 1 |
Parma
|
|
2026-02-15 |
Parma
|
2 - 1 |
Verona
|
|
2026-02-08 |
Bologna
|
0 - 1 |
Parma
|
| V |
N |
P |
|
+1.5 |
+2.5 |
+3.5 |
| 5 |
4 |
3 |
|
7 |
2 |
1 |
| 42% |
33% |
25% |
|
58% |
17% |
8% |
Roma ultime 12 partite
|
2026-05-04 |
Roma
|
4 - 0 |
Fiorentina
|
|
2026-04-25 |
Bologna
|
0 - 2 |
Roma
|
|
2026-04-18 |
Roma
|
1 - 1 |
Atalanta
|
|
2026-04-10 |
Roma
|
3 - 0 |
Pisa
|
|
2026-04-05 |
Inter
|
5 - 2 |
Roma
|
|
2026-03-22 |
Roma
|
1 - 0 |
Lecce
|
|
2026-03-19 |
Roma
|
3 - 3 |
Bologna
|
|
2026-03-15 |
Como
|
2 - 1 |
Roma
|
|
2026-03-12 |
Bologna
|
1 - 1 |
Roma
|
|
2026-03-08 |
Genoa
|
2 - 1 |
Roma
|
|
2026-03-01 |
Roma
|
3 - 3 |
Juventus
|
|
2026-02-22 |
Roma
|
3 - 0 |
Cremonese
|
| V |
N |
P |
|
+1.5 |
+2.5 |
+3.5 |
| 5 |
4 |
3 |
|
11 |
8 |
4 |
| 42% |
33% |
25% |
|
92% |
67% |
33% |
Classifica Serie A
| P |
Squadra |
G |
V |
N |
P |
GF |
GS |
DR |
Pt |
| 1 |
Inter |
36 |
27 |
4 |
5 |
85 |
31 |
+54 |
85 |
| 2 |
Napoli |
35 |
21 |
7 |
7 |
52 |
33 |
+19 |
70 |
| 3 |
Juventus |
36 |
19 |
11 |
6 |
59 |
30 |
+29 |
68 |
| 4 |
Milan |
35 |
19 |
10 |
6 |
48 |
29 |
+19 |
67 |
| 5 |
Roma |
35 |
20 |
4 |
11 |
52 |
29 |
+23 |
64 |
| 6 |
Como |
35 |
17 |
11 |
7 |
59 |
28 |
+31 |
62 |
| 7 |
Atalanta |
35 |
14 |
13 |
8 |
47 |
32 |
+15 |
55 |
| 8 |
Lazio |
36 |
13 |
12 |
11 |
39 |
37 |
+2 |
51 |
| 9 |
Udinese |
36 |
14 |
8 |
14 |
45 |
46 |
-1 |
50 |
| 10 |
Bologna |
35 |
14 |
7 |
14 |
42 |
41 |
+1 |
49 |
| 11 |
Sassuolo |
36 |
14 |
7 |
15 |
44 |
46 |
-2 |
49 |
| 12 |
Torino |
36 |
12 |
8 |
16 |
41 |
59 |
-18 |
44 |
| 13 |
Parma |
35 |
10 |
12 |
13 |
25 |
42 |
-17 |
42 |
| 14 |
Genoa |
35 |
10 |
10 |
15 |
40 |
48 |
-8 |
40 |
| 15 |
Cagliari |
36 |
9 |
10 |
17 |
36 |
51 |
-15 |
37 |
| 16 |
Fiorentina |
35 |
8 |
13 |
14 |
38 |
49 |
-11 |
37 |
| 17 |
Lecce |
36 |
8 |
8 |
20 |
24 |
48 |
-24 |
32 |
| 18 |
Cremonese |
35 |
6 |
10 |
19 |
27 |
53 |
-26 |
28 |
| 19 |
Verona |
35 |
3 |
11 |
21 |
24 |
57 |
-33 |
20 |
| 20 |
Pisa |
35 |
2 |
12 |
21 |
25 |
63 |
-38 |
18 |
Cronologia delle partite di campionato
| Parma |
|
| Roma |
|
| In casa |
|
| Fuori casa |
|
Partite in casa/fuori casa
| P |
Squadra |
Parma |
Roma |
| 1 |
Inter |
0 - 2 |
5 - 2 |
| 2 |
Napoli |
1 - 1 |
2 - 2 |
| 3 |
Juventus |
1 - 4 |
2 - 1 |
| 4 |
Milan |
2 - 2 |
1 - 0 |
| 5 |
Roma |
|
- |
| 6 |
Como |
0 - 0 |
2 - 1 |
| 7 |
Atalanta |
1 - 1 |
1 - 0 |
| 8 |
Lazio |
0 - 1 |
0 - 1 |
| 9 |
Udinese |
0 - 2 |
1 - 0 |
| 10 |
Bologna |
1 - 3 |
0 - 2 |
| 11 |
Sassuolo |
|
0 - 1 |
| 12 |
Torino |
2 - 1 |
0 - 2 |
| 13 |
Parma |
- |
|
| 14 |
Genoa |
0 - 0 |
2 - 1 |
| 15 |
Cagliari |
1 - 1 |
1 - 0 |
| 16 |
Fiorentina |
1 - 0 |
1 - 2 |
| 17 |
Lecce |
0 - 1 |
0 - 2 |
| 18 |
Cremonese |
0 - 2 |
1 - 3 |
| 19 |
Verona |
2 - 1 |
|
| 20 |
Pisa |
1 - 0 |
0 - 1 |
Statistiche della squadra nel campionato
| |
Parma |
Roma |
| Vincite |
10 |
20 |
| Pareggi |
12 |
4 |
| Perdite |
13 |
11 |
| Gol fatti |
25 |
52 |
| Gol subiti |
42 |
29 |
| Media gol segnati |
0.71 |
1.49 |
| Media gol subiti |
1.20 |
0.83 |
| Partite gol segnati |
57% |
80% |
| Partite gol subiti |
66% |
54% |
| Entrambe le Squadre Segnano |
40% |
34% |
| Più di 1.5 |
60% |
63% |
| Più di 2.5 |
29% |
37% |
| Più di 3.5 |
14% |
17% |
| |
In casa |
Fuori casa |
| Vincite |
4 |
8 |
| Pareggi |
6 |
1 |
| Perdite |
7 |
8 |
| Gol fatti |
13 |
21 |
| Gol subiti |
22 |
19 |
| Media gol segnati |
0.76 |
1.24 |
| Media gol subiti |
1.29 |
1.12 |
| Partite gol segnati |
59% |
76% |
| Partite gol subiti |
76% |
65% |
| Entrambe le Squadre Segnano |
47% |
41% |
| Più di 1.5 |
65% |
59% |
| Più di 2.5 |
29% |
41% |
| Più di 3.5 |
18% |
18% |
Statistiche complessive per Serie A
| Partite (354) |
| Vittoriа a casa |
40% |
| Pareggi |
27% |
| Vittoriа fuori casa |
34% |
| Partite giocate |
93% |
| Gol (852) |
| Gol a partita |
2.41 |
| Gol a partita in casa |
1.28 |
| Gol a partita fuori casa |
1.12 |
| La squadra in casa ha segnato in |
68% |
| La squadra fuori casa ha segnato in |
67% |
| Entrambe le Squadre Segnano |
45% |
| Più di 1.5 |
70% |
| Più di 2.5 |
45% |
| Più di 3.5 |
22% |
Parma prossime 2 partite
|
2026-05-17 |
Como
|
- |
Parma
|
|
2026-05-24 |
Parma
|
- |
Sassuolo
|
Roma prossime 2 partite
|
2026-05-17 |
Roma
|
- |
Lazio
|
|
2026-05-24 |
Verona
|
- |
Roma
|
Quote e probabilità
| Standard 1X2 |
1 |
X |
2 |
| Quote |
7.00 |
4.20 |
1.48 |
| Probabilità |
27% |
23% |
50% |
|
2 @ 1.48 |
| Doppia chance |
1X |
X2 |
| Quote |
2.63 |
1.10 |
| Probabilità |
35% |
65% |
|
X2 @ 1.10 |
| Gol più/meno di 1.5 |
Più |
Men |
| Quote |
|
1.33 |
3.40 |
| Probabilità |
|
64% |
36% |
|
Più di 1.5 @ 1.33 |
| Gol più/meno di 2.5 |
Più |
Men |
| Quote |
|
2.03 |
1.83 |
| Probabilità |
|
37% |
63% |
|
Meno di 2.5 @ 1.83 |
| Gol più/meno di 3.5 |
Più |
Men |
| Quote |
|
3.50 |
1.30 |
| Probabilità |
|
17% |
83% |
|
Meno di 3.5 @ 1.30 |
| Entrambe le Squadre Segnano |
Sí |
No |
| Quote |
|
2.10 |
1.67 |
| Probabilità |
|
39% |
61% |
|
No @ 1.67 |
*** Le quote sono valori medi calcolati tra diversi bookmaker e sono validi al momento dell'ultimo aggiornamento - 2026-05-10 16:03. Sono possibili cambiamenti in questo momento!