Primeira Liga - Portogallo
lunedì, 04.05.2026
20:15
5 - 1
(3 - 0, 2 - 1)
| Informazione |
| Città |
| In casa: |
Lisbon |
| Fuori casa: |
Guimaraes |
| Distanza: |
311.6 km |
| Stadio |
| Stadio: |
Estádio José Alvalade
|
| Capienza: |
50 049 |
| Dimensione: |
105 x 68 m |
| Foto: |
Google maps (Mappa) |
| Orario di inizio |
| Ora: |
20:15 (20:15 ora locale) |
Quote
| 1 |
X |
2 |
P/Q |
|
|
|
1X |
X2 |
| 1.24 |
5.50 |
11.00 |
1 |
|
|
|
1.05 |
3.75 |
| 57% |
17% |
26% |
1.24 |
|
|
|
68% |
32% |
| +1.5 |
-1.5 |
|
|
|
+2.5 |
-2.5 |
|
|
|
+3.5 |
-3.5 |
| 1.14 |
5.50 |
|
|
|
1.48 |
2.60 |
|
|
|
2.10 |
1.67 |
| 80% |
20% |
|
|
|
55% |
45% |
|
|
|
28% |
72% |
Ultime 12 scontri diretti
|
2026-01-06 |
Sporting
|
1 - 2 |
Guimaraes
|
|
2025-12-23 |
Guimaraes
|
1 - 4 |
Sporting
|
|
2025-05-17 |
Sporting
|
2 - 0 |
Guimaraes
|
|
2025-01-03 |
Guimaraes
|
4 - 4 |
Sporting
|
|
2024-04-21 |
Sporting
|
3 - 0 |
Guimaraes
|
|
2023-12-09 |
Guimaraes
|
3 - 2 |
Sporting
|
|
2023-04-24 |
Guimaraes
|
0 - 2 |
Sporting
|
|
2022-11-05 |
Sporting
|
3 - 0 |
Guimaraes
|
|
2022-03-19 |
Guimaraes
|
1 - 3 |
Sporting
|
|
2021-10-30 |
Sporting
|
1 - 0 |
Guimaraes
|
|
2021-03-20 |
Sporting
|
1 - 0 |
Guimaraes
|
|
2020-11-07 |
Guimaraes
|
0 - 4 |
Sporting
|
| V |
N |
P |
|
+1.5 |
+2.5 |
+3.5 |
| 9 |
1 |
2 |
|
10 |
8 |
5 |
| 75% |
8% |
17% |
|
83% |
67% |
42% |
Sporting ultime 12 partite
|
2026-04-29 |
Sporting
|
2 - 2 |
Tondela
|
|
2026-04-26 |
AVS Futebol SAD
|
1 - 1 |
Sporting
|
|
2026-04-22 |
FC Porto
|
0 - 0 |
Sporting
|
|
2026-04-19 |
Sporting
|
1 - 2 |
Benfica
|
|
2026-04-15 |
Arsenal
|
0 - 0 |
Sporting
|
|
2026-04-11 |
Estrela Amadora
|
0 - 1 |
Sporting
|
|
2026-04-07 |
Sporting
|
0 - 1 |
Arsenal
|
|
2026-04-03 |
Sporting
|
4 - 2 |
Santa Clara
|
|
2026-03-22 |
Alverca
|
1 - 4 |
Sporting
|
|
2026-03-17 |
Sporting
|
3 - 0 |
Bodo/Glimt
|
|
2026-03-11 |
Bodo/Glimt
|
3 - 0 |
Sporting
|
|
2026-03-07 |
Braga
|
2 - 2 |
Sporting
|
| V |
N |
P |
|
+1.5 |
+2.5 |
+3.5 |
| 4 |
5 |
3 |
|
8 |
7 |
4 |
| 33% |
42% |
25% |
|
67% |
58% |
33% |
Guimaraes ultime 12 partite
|
2026-04-25 |
Guimaraes
|
2 - 0 |
Rio Ave
|
|
2026-04-18 |
Gil Vicente
|
0 - 1 |
Guimaraes
|
|
2026-04-11 |
AVS Futebol SAD
|
1 - 1 |
Guimaraes
|
|
2026-04-03 |
Guimaraes
|
5 - 0 |
Tondela
|
|
2026-03-21 |
Benfica
|
3 - 0 |
Guimaraes
|
|
2026-03-14 |
Guimaraes
|
1 - 2 |
Famalicao
|
|
2026-03-08 |
Santa Clara
|
2 - 0 |
Guimaraes
|
|
2026-02-28 |
Guimaraes
|
1 - 1 |
Alverca
|
|
2026-02-21 |
Braga
|
3 - 2 |
Guimaraes
|
|
2026-02-14 |
Guimaraes
|
2 - 1 |
Estrela Amadora
|
|
2026-02-07 |
Arouca
|
3 - 2 |
Guimaraes
|
|
2026-01-30 |
Guimaraes
|
1 - 0 |
Moreirense
|
| V |
N |
P |
|
+1.5 |
+2.5 |
+3.5 |
| 5 |
2 |
5 |
|
10 |
6 |
3 |
| 42% |
17% |
42% |
|
83% |
50% |
25% |
Classifica Primeira Liga
| P |
Squadra |
G |
V |
N |
P |
GF |
GS |
DR |
Pt |
| 1 |
FC Porto |
32 |
27 |
4 |
1 |
64 |
15 |
+49 |
85 |
| 2 |
Benfica |
32 |
22 |
10 |
0 |
69 |
22 |
+47 |
76 |
| 3 |
Sporting |
31 |
22 |
7 |
2 |
77 |
22 |
+55 |
73 |
| 4 |
Braga |
32 |
16 |
9 |
7 |
60 |
32 |
+28 |
57 |
| 5 |
Famalicao |
32 |
14 |
10 |
8 |
41 |
29 |
+12 |
52 |
| 6 |
Gil Vicente |
32 |
13 |
11 |
8 |
46 |
32 |
+14 |
50 |
| 7 |
Moreirense |
32 |
12 |
6 |
14 |
37 |
47 |
-10 |
42 |
| 8 |
Guimaraes |
31 |
12 |
6 |
13 |
38 |
43 |
-5 |
42 |
| 9 |
Estoril |
32 |
10 |
8 |
14 |
52 |
53 |
-1 |
38 |
| 10 |
Alverca |
32 |
10 |
8 |
14 |
34 |
50 |
-16 |
38 |
| 11 |
Arouca |
32 |
10 |
6 |
16 |
41 |
62 |
-21 |
36 |
| 12 |
Rio Ave |
32 |
8 |
11 |
13 |
33 |
52 |
-19 |
35 |
| 13 |
Santa Clara |
32 |
8 |
9 |
15 |
30 |
40 |
-10 |
33 |
| 14 |
Nacional |
32 |
8 |
7 |
17 |
35 |
43 |
-8 |
31 |
| 15 |
Estrela Amadora |
32 |
6 |
10 |
16 |
36 |
54 |
-18 |
28 |
| 16 |
Casa Pia |
32 |
5 |
11 |
16 |
29 |
56 |
-27 |
26 |
| 17 |
Tondela |
32 |
5 |
10 |
17 |
24 |
52 |
-28 |
25 |
| 18 |
AVS Futebol SAD |
32 |
2 |
11 |
19 |
24 |
66 |
-42 |
17 |
Cronologia delle partite di campionato
| Sporting |
|
| Guimaraes |
|
| In casa |
|
| Fuori casa |
|
Partite in casa/fuori casa
| P |
Squadra |
Sporting |
Guimaraes |
| 1 |
FC Porto |
1 - 2 |
3 - 0 |
| 2 |
Benfica |
1 - 2 |
3 - 0 |
| 3 |
Sporting |
- |
|
| 4 |
Braga |
1 - 1 |
3 - 2 |
| 5 |
Famalicao |
1 - 0 |
2 - 0 |
| 6 |
Gil Vicente |
|
0 - 1 |
| 7 |
Moreirense |
3 - 0 |
2 - 0 |
| 8 |
Guimaraes |
|
- |
| 9 |
Estoril |
3 - 0 |
4 - 2 |
| 10 |
Alverca |
2 - 0 |
2 - 0 |
| 11 |
Arouca |
6 - 0 |
3 - 2 |
| 12 |
Rio Ave |
4 - 0 |
0 - 1 |
| 13 |
Santa Clara |
4 - 2 |
2 - 0 |
| 14 |
Nacional |
2 - 1 |
|
| 15 |
Estrela Amadora |
4 - 0 |
0 - 2 |
| 16 |
Casa Pia |
3 - 0 |
0 - 0 |
| 17 |
Tondela |
2 - 2 |
0 - 1 |
| 18 |
AVS Futebol SAD |
6 - 0 |
1 - 1 |
Statistiche della squadra nel campionato
| |
Sporting |
Guimaraes |
| Vincite |
22 |
12 |
| Pareggi |
7 |
6 |
| Perdite |
2 |
13 |
| Gol fatti |
77 |
38 |
| Gol subiti |
22 |
43 |
| Media gol segnati |
2.48 |
1.23 |
| Media gol subiti |
0.71 |
1.39 |
| Partite gol segnati |
100% |
68% |
| Partite gol subiti |
55% |
68% |
| Entrambe le Squadre Segnano |
55% |
42% |
| Più di 1.5 |
90% |
77% |
| Più di 2.5 |
68% |
45% |
| Più di 3.5 |
32% |
23% |
| |
In casa |
Fuori casa |
| Vincite |
11 |
4 |
| Pareggi |
2 |
2 |
| Perdite |
2 |
9 |
| Gol fatti |
43 |
12 |
| Gol subiti |
10 |
25 |
| Media gol segnati |
2.87 |
0.80 |
| Media gol subiti |
0.67 |
1.67 |
| Partite gol segnati |
100% |
53% |
| Partite gol subiti |
40% |
67% |
| Entrambe le Squadre Segnano |
40% |
27% |
| Più di 1.5 |
93% |
73% |
| Più di 2.5 |
80% |
33% |
| Più di 3.5 |
40% |
20% |
Statistiche complessive per Primeira Liga
| Partite (287) |
| Vittoriа a casa |
41% |
| Pareggi |
27% |
| Vittoriа fuori casa |
32% |
| Partite giocate |
94% |
| Gol (770) |
| Gol a partita |
2.68 |
| Gol a partita in casa |
1.49 |
| Gol a partita fuori casa |
1.20 |
| La squadra in casa ha segnato in |
73% |
| La squadra fuori casa ha segnato in |
68% |
| Entrambe le Squadre Segnano |
48% |
| Più di 1.5 |
75% |
| Più di 2.5 |
54% |
| Più di 3.5 |
30% |
Sporting prossime 2 partite
|
2026-05-11 |
Rio Ave
|
- |
Sporting
|
|
2026-05-16 |
Sporting
|
- |
Gil Vicente
|
Guimaraes prossime 2 partite
|
2026-05-11 |
Guimaraes
|
- |
Casa Pia
|
|
2026-05-16 |
Nacional
|
- |
Guimaraes
|
Quote e probabilità
| Standard 1X2 |
1 |
X |
2 |
| Quote |
1.24 |
5.50 |
11.00 |
| Probabilità |
57% |
17% |
26% |
|
1 @ 1.24 |
| Doppia chance |
1X |
X2 |
| Quote |
1.05 |
3.75 |
| Probabilità |
68% |
32% |
|
1X @ 1.05 |
| Gol più/meno di 1.5 |
Più |
Men |
| Quote |
|
1.14 |
5.50 |
| Probabilità |
|
80% |
20% |
|
Più di 1.5 @ 1.14 |
| Gol più/meno di 2.5 |
Più |
Men |
| Quote |
|
1.48 |
2.60 |
| Probabilità |
|
55% |
45% |
|
Più di 2.5 @ 1.48 |
| Gol più/meno di 3.5 |
Più |
Men |
| Quote |
|
2.10 |
1.67 |
| Probabilità |
|
28% |
72% |
|
Meno di 3.5 @ 1.67 |
| Entrambe le Squadre Segnano |
Sí |
No |
| Quote |
|
1.80 |
1.95 |
| Probabilità |
|
48% |
52% |
|
No @ 1.95 |
*** Le quote sono valori medi calcolati tra diversi bookmaker e sono validi al momento dell'ultimo aggiornamento - 2026-05-04 16:01. Sono possibili cambiamenti in questo momento!