Super League - Svizzera
sabato, 11.04.2026
17:00
0 - 1
(0 - 0, 0 - 1)
| Informazione |
| Città |
| In casa: |
Zurich |
| Fuori casa: |
Lugano |
| Distanza: |
154.1 km |
| Stadio |
| Stadio: |
Letzigrund
|
| Capienza: |
25 000 |
| Dimensione: |
105 x 68 m |
| Foto: |
Google maps (Mappa) |
| Orario di inizio |
| Ora: |
17:00 (18:00 ora locale) |
Quote
| 1 |
X |
2 |
P/Q |
|
|
|
1X |
X2 |
| 3.40 |
3.80 |
1.91 |
X2 |
|
|
|
1.80 |
1.30 |
| 31% |
23% |
46% |
1.30 |
|
|
|
40% |
60% |
| +1.5 |
-1.5 |
|
|
|
+2.5 |
-2.5 |
|
|
|
+3.5 |
-3.5 |
| 1.20 |
4.33 |
|
|
|
1.67 |
2.15 |
|
|
|
2.63 |
1.44 |
| 83% |
17% |
|
|
|
65% |
35% |
|
|
|
34% |
66% |
Ultime 12 scontri diretti
|
2025-12-17 |
Zurigo
|
0 - 1 |
Lugano
|
|
2025-10-18 |
Lugano
|
1 - 0 |
Zurigo
|
|
2025-03-02 |
Lugano
|
0 - 3 |
Zurigo
|
|
2024-11-24 |
Lugano
|
4 - 1 |
Zurigo
|
|
2024-10-06 |
Zurigo
|
1 - 1 |
Lugano
|
|
2024-05-20 |
Zurigo
|
2 - 1 |
Lugano
|
|
2024-02-25 |
Lugano
|
2 - 0 |
Zurigo
|
|
2023-11-12 |
Lugano
|
0 - 3 |
Zurigo
|
|
2023-08-05 |
Zurigo
|
3 - 0 |
Lugano
|
|
2023-05-29 |
Zurigo
|
2 - 3 |
Lugano
|
|
2023-03-11 |
Lugano
|
2 - 0 |
Zurigo
|
|
2022-11-06 |
Lugano
|
2 - 0 |
Zurigo
|
| V |
N |
P |
|
+1.5 |
+2.5 |
+3.5 |
| 4 |
1 |
7 |
|
10 |
6 |
2 |
| 33% |
8% |
58% |
|
83% |
50% |
17% |
Zurigo ultime 12 partite
|
2026-04-06 |
St. Gallen
|
2 - 1 |
Zurigo
|
|
2026-03-21 |
Zurigo
|
2 - 1 |
Thun
|
|
2026-03-14 |
Zurigo
|
1 - 2 |
Sion
|
|
2026-03-07 |
Servette
|
2 - 1 |
Zurigo
|
|
2026-03-04 |
Zurigo
|
1 - 2 |
Lausanne
|
|
2026-03-01 |
Young Boys
|
3 - 0 |
Zurigo
|
|
2026-02-21 |
Grasshoppers
|
1 - 2 |
Zurigo
|
|
2026-02-14 |
Zurigo
|
1 - 4 |
Luzern
|
|
2026-02-11 |
Zurigo
|
3 - 0 |
Winterthur
|
|
2026-02-08 |
Basilea
|
2 - 1 |
Zurigo
|
|
2026-02-01 |
Young Boys
|
3 - 0 |
Zurigo
|
|
2026-01-25 |
Zurigo
|
3 - 4 |
Basilea
|
| V |
N |
P |
|
+1.5 |
+2.5 |
+3.5 |
| 3 |
0 |
9 |
|
12 |
12 |
2 |
| 25% |
0% |
75% |
|
100% |
100% |
17% |
Lugano ultime 12 partite
|
2026-04-04 |
Lugano
|
1 - 0 |
Thun
|
|
2026-03-22 |
Young Boys
|
1 - 1 |
Lugano
|
|
2026-03-17 |
St. Gallen
|
1 - 1 |
Lugano
|
|
2026-03-07 |
Lugano
|
1 - 3 |
Luzern
|
|
2026-03-04 |
Lugano
|
2 - 1 |
Sion
|
|
2026-03-01 |
Grasshoppers
|
1 - 0 |
Lugano
|
|
2026-02-22 |
Lugano
|
2 - 1 |
Lausanne
|
|
2026-02-15 |
Basilea
|
1 - 1 |
Lugano
|
|
2026-02-11 |
Lugano
|
1 - 1 |
Servette
|
|
2026-02-07 |
Winterthur
|
1 - 1 |
Lugano
|
|
2026-01-31 |
Grasshoppers
|
1 - 1 |
Lugano
|
|
2026-01-24 |
Lugano
|
4 - 1 |
Winterthur
|
| V |
N |
P |
|
+1.5 |
+2.5 |
+3.5 |
| 4 |
6 |
2 |
|
10 |
4 |
2 |
| 33% |
50% |
17% |
|
83% |
33% |
17% |
Classifica Super League
| P |
Squadra |
G |
V |
N |
P |
GF |
GS |
DR |
Pt |
| 1 |
Thun |
32 |
23 |
2 |
7 |
72 |
36 |
+36 |
71 |
| 2 |
St. Gallen |
32 |
17 |
8 |
7 |
62 |
38 |
+24 |
59 |
| 3 |
Lugano |
32 |
15 |
9 |
8 |
49 |
38 |
+11 |
54 |
| 4 |
Basilea |
32 |
15 |
8 |
9 |
50 |
42 |
+8 |
53 |
| 5 |
Sion |
32 |
12 |
13 |
7 |
48 |
35 |
+13 |
49 |
| 6 |
Young Boys |
32 |
13 |
8 |
11 |
64 |
59 |
+5 |
47 |
| 7 |
Luzern |
32 |
10 |
9 |
13 |
62 |
59 |
+3 |
39 |
| 8 |
Servette |
32 |
9 |
12 |
11 |
56 |
56 |
0 |
39 |
| 9 |
Lausanne |
32 |
10 |
9 |
13 |
47 |
54 |
-7 |
39 |
| 10 |
Zurigo |
32 |
10 |
4 |
18 |
45 |
62 |
-17 |
34 |
| 11 |
Grasshoppers |
32 |
5 |
9 |
18 |
38 |
65 |
-27 |
24 |
| 12 |
Winterthur |
32 |
4 |
7 |
21 |
35 |
84 |
-49 |
19 |
Cronologia delle partite di campionato
| Zurigo |
|
| Lugano |
|
| In casa |
|
| Fuori casa |
|
Partite in casa/fuori casa
| P |
Squadra |
Zurigo |
Lugano |
| 1 |
Thun |
2 - 1 |
0 - 1 |
| 2 |
St. Gallen |
3 - 1 |
1 - 1 |
| 3 |
Lugano |
0 - 1 |
- |
| 4 |
Basilea |
3 - 4 |
1 - 1 |
| 5 |
Sion |
1 - 2 |
4 - 0 |
| 6 |
Young Boys |
2 - 3 |
1 - 1 |
| 7 |
Luzern |
1 - 4 |
2 - 5 |
| 8 |
Servette |
2 - 1 |
2 - 1 |
| 9 |
Lausanne |
1 - 2 |
0 - 0 |
| 10 |
Zurigo |
- |
0 - 1 |
| 11 |
Grasshoppers |
1 - 0 |
1 - 0 |
| 12 |
Winterthur |
3 - 0 |
1 - 1 |
Statistiche della squadra nel campionato
| |
Zurigo |
Lugano |
| Vincite |
10 |
15 |
| Pareggi |
4 |
9 |
| Perdite |
18 |
8 |
| Gol fatti |
45 |
49 |
| Gol subiti |
62 |
38 |
| Media gol segnati |
1.41 |
1.53 |
| Media gol subiti |
1.94 |
1.19 |
| Partite gol segnati |
78% |
88% |
| Partite gol subiti |
94% |
75% |
| Entrambe le Squadre Segnano |
72% |
66% |
| Più di 1.5 |
91% |
75% |
| Più di 2.5 |
81% |
47% |
| Più di 3.5 |
34% |
28% |
| |
In casa |
Fuori casa |
| Vincite |
6 |
5 |
| Pareggi |
1 |
6 |
| Perdite |
9 |
5 |
| Gol fatti |
27 |
19 |
| Gol subiti |
32 |
20 |
| Media gol segnati |
1.69 |
1.19 |
| Media gol subiti |
2.00 |
1.25 |
| Partite gol segnati |
88% |
75% |
| Partite gol subiti |
88% |
75% |
| Entrambe le Squadre Segnano |
75% |
56% |
| Più di 1.5 |
88% |
62% |
| Più di 2.5 |
88% |
31% |
| Più di 3.5 |
50% |
25% |
Statistiche complessive per Super League
| Partite (192) |
| Vittoriа a casa |
41% |
| Pareggi |
26% |
| Vittoriа fuori casa |
34% |
| Partite giocate |
97% |
| Gol (628) |
| Gol a partita |
3.27 |
| Gol a partita in casa |
1.80 |
| Gol a partita fuori casa |
1.47 |
| La squadra in casa ha segnato in |
85% |
| La squadra fuori casa ha segnato in |
78% |
| Entrambe le Squadre Segnano |
68% |
| Più di 1.5 |
85% |
| Più di 2.5 |
67% |
| Più di 3.5 |
41% |
Zurigo prossime 5 partite
|
2026-04-25 |
Lausanne
|
- |
Zurigo
|
|
2026-05-02 |
Winterthur
|
- |
Zurigo
|
|
2026-05-09 |
Zurigo
|
- |
Grasshoppers
|
|
2026-05-12 |
Luzern
|
- |
Zurigo
|
|
2026-05-16 |
Zurigo
|
- |
Servette
|
Lugano prossime 5 partite
|
2026-04-25 |
Thun
|
- |
Lugano
|
|
2026-05-03 |
Lugano
|
- |
Young Boys
|
|
2026-05-10 |
Lugano
|
- |
St. Gallen
|
|
2026-05-14 |
Sion
|
- |
Lugano
|
|
2026-05-17 |
Lugano
|
- |
Basilea
|
Quote e probabilità
| Standard 1X2 |
1 |
X |
2 |
| Quote |
3.40 |
3.80 |
1.91 |
| Probabilità |
31% |
23% |
46% |
|
X2 @ 1.30 |
| Doppia chance |
1X |
X2 |
| Quote |
1.80 |
1.30 |
| Probabilità |
40% |
60% |
|
X2 @ 1.30 |
| Gol più/meno di 1.5 |
Più |
Men |
| Quote |
|
1.20 |
4.33 |
| Probabilità |
|
83% |
17% |
|
Più di 1.5 @ 1.20 |
| Gol più/meno di 2.5 |
Più |
Men |
| Quote |
|
1.67 |
2.15 |
| Probabilità |
|
65% |
35% |
|
Più di 2.5 @ 1.67 |
| Gol più/meno di 3.5 |
Più |
Men |
| Quote |
|
2.63 |
1.44 |
| Probabilità |
|
34% |
66% |
|
Meno di 3.5 @ 1.44 |
| Entrambe le Squadre Segnano |
Sí |
No |
| Quote |
|
1.62 |
2.20 |
| Probabilità |
|
68% |
32% |
|
Sí @ 1.62 |
*** Le quote sono valori medi calcolati tra diversi bookmaker e sono validi al momento dell'ultimo aggiornamento - 2026-04-11 16:00. Sono possibili cambiamenti in questo momento!